Опрос насколько часто молодежь путешествовала в 2021 году

Опрос показал, насколько часто молодежь путешествовала в 2021 году

Digital-агентство «Интериум» и Международный молодежный центр (ММЦ) провели опрос, насколько часто молодые люди путешествовали в 2021 году. Целью опроса было определение основных направлений, целей и финансирования поездок в непростое для туризма коронавирусное время. В исследовании на платформе Яндекс.Взгляд приняли участие 233 молодых человека — девушки и юноши от 18 до 23 лет.

Результаты показали, что 54,5% опрошенных вообще не отправлялись в поездки, 23,6% — путешествовали хотя бы один-два раза, 14,5% — более двух раз, а 7,3% — совершали в уходящем году поездки ежемесячно или чаще.

На вопрос о целях и причинах поездок респондентам был предоставлен множественный выбор, и результаты распределились следующим образом: 52,4% опрошенных совершали поездки для отдыха, 28% — ездили к родственникам, 9,5% – ездили домой, 9,5% — поездки на подработку, 9,5% — переезжали к месту обучения, еще 4,6% – указали учебу по обмену.

На вопрос о финансировании поездок, где также предоставлялся множественный выбор, молодые люди отвечали следующее: 35,3% путешествующим их поездки оплатили родители, 29% — сделали это самостоятельно, 17,6% — за счет учебного заведения, 6% — за счет работодателя или принимающей стороны.

Исследование показало, что больше половины молодых людей вообще не совершали поездки в этом году, а путешествовали для отдыха – около четверти от общего числа опрошенных, что свидетельствует о невысокой туристической активности. Это связано как с коронавирусными ограничениями и закрытыми границами многих стран, так и с финансовым вопросом – зачастую поездки являются слишком дорогим удовольствием для студентов. Чтобы помочь студентам больше путешествовать ММЦ совместно с Минобрнауки запустили специальную программу #студтуризм, по которой молодые люди могут совершать поездки по России по более низким ценам.

«Сейчас, когда путешествовать стало непросто, мы помогаем студентам исследовать новые места, открывать для себя новые города, заряжаться там позитивной энергией и настраиваться на учебу. Наша программа позволяет студентам российских вузов во время путешествий останавливаться в общежитиях вузов-участников программы за доступную стоимость», — рассказал директор ММЦ Константин Козлов. Он добавил, что на данный момент к программе присоединился 21 ВУЗ, но список планируется расширить до 150 к предстоящему летнему сезону. Чтобы воспользоваться программой молодым людям необходимо всего лишь оставить заявку на студтуризм.рф, там же можно узнать и все подробности.

PDF результаты опроса