Экспертная панель «Международное сотрудничество. Наукоемкие решения для повышения качества жизни»

17 февраля представители Ассоциации иностранных студентов приняли участие в экспертной панели «Международное сотрудничество. Наукоемкие решения для повышения качества жизни», которая прошла в рамках Дня науки и университетов на международной выставке-форуме «Россия».

С приветственным словом выступил Константин Могилевский, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, модератор экспертной панели. «Наука - интернациональна, и понятно, что в разных странах научные школы двигаются, развиваясь с разной скоростью. Взаимодействие между учеными из разных стран, представителями разных научных школ ускоряет движение науки вперед на благо целого человечества», - отметил Константин Ильич.

В формате живого диалога выступили представители ряда российских флагманских международных научно-образовательных инициатив:

• Сесар Себаллос Санчес, лаборатория физики высоких энергий (ЛФВЭ) Объединенного института ядерных исследований, который рассказал о международных фундаментальных физических проектах.
  • Нестерчук Юлия Николаевна, заместитель директора по международному сотрудничеству НИЦ «Курчатовский институт» ознакомила участников с опытом международной кооперации на базе проектов класса «мегасайенс».
  • Аветисян Паргев Сергеевич, проректор по науке, Российско-Армянского университета. Представитель РАУ на своем примере представили проект создания Российско-национальных университетов как площадки для реализации научных инициатив и проектов.
  • Самоваров Олег Ильгисович, ученый секретарь Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) рассказал об успешном сотрудничестве Института и Российско-Армянского Университета.
  • Хайтович Филипп Ефимович, директор Центра нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана познакомил с новыми подходами к диагностике психиатрических заболеваний, а также опытом международного взаимодействия.

Участие Ассоциации иностранных студентов в подобных экспертных панелях подчеркивает важную роль иностранных студентов в международном образовании и исследованиях.