Фестиваль народов мира в г. Оренбург 2023

С 4 по 6 июня 2023 года состоялся Фестиваль народов мира в Оренбурге, где все участники представляли свои государства с самых лучших сторон!

Знаменательным событием фестиваля была встреча Ассоциации иностранных студентов (АИС) при поддержке Министерства науки и высшего образования России, которую представляли Исса Шаабо и Дарья Алексеевна Васина, с руководством Оренбургского государственного университета:

• ректором Сергеем Александровичем Мирошниковым;
  • деканом факультета подготовки иностранных граждан Ириной Леонидовной Радошновой;
  • Президентом Оренбургского филиала АИС Азизой Хемраевой.

Организаторы: коллективы факультета подготовки иностранных граждан университета и Ассоциации иностранных студентов и выпускников Оренбуржья.

DSC08734 DSC08945 DSC08962

Источник фотографии: пресс-служба Оренбургского государственного университета

Ключевыми темами стали обсуждение дальнейшего сотрудничества и стратегических планов по развитию филиалов АИС России. Также в процессе было упомянуто участие в организации представителей филиала в общенациональном форуме "Нас подружила Россия".

По завершении очередного дня фестиваля была проведена экскурсия по факультету подготовки иностранных граждан. Гости общались со студентами, наблюдали за процессом обучения, узнавали о специфике образовательной программы факультета.

Начало последнего дня фестиваля открыло мероприятие "Диалог на равных" с вице-губернатором Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнатом Евгеньевичем Петуховым.
В этот день Студенческий центр Дворца культуры «Россия» наполнился самыми яркими многонациональными оттенками, благодаря выставке этносов и культур народов мира. «Сегодня международная дружба приобретает особое значение. И то, что иностранные студенты выстраивают дружеские связи, это замечательно! Возможно, пока они сами не осознают, насколько это важно, пока они просто общаются, но в дальнейшем это поможет их успешному будущему. Учеба закончится, но останутся крепкие связи между странами, и это невероятно ценно», – отметил Исса Шаабо.
Также насыщенная программа включала в себя интерактивную площадку «Кухни многонациональной России», где была проведена дегустация национальных блюд. Гости узнали об особенностях блюд различных культур.

IMG 0954 IMG 0865 IMG 0807
IMG 0708 IMG 0578 DSC09461

Источник фотографии: пресс-служба Оренбургского государственного университета

Также на мероприятии проводились мастер-классы, где обучали всех желающих искусству косоплетения, изготовлению браслета из ракушек и рисованию хной. Творческую атмосферу дополняли ребята из стран Африки, они импровизировали на тамбуинах!

В завершении фестиваля состоялся торжественный концерт «Вокруг света», который посетили:

• Члены делегации;
  • Иностранные обучающиеся Оренбургских вузов;
  • Правительство и Министерство образования Оренбургской области;
  • Ректоры Оренбургских вузов.

В каждом номере были отражены особенности творчества и менталитета разных народов. В самом конце был номер, который подчеркнул важность дружбы и ценность мира.