Международный фестиваль-конкурс «Моя страна»

26 апреля 2023 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялся ежегодный Международный фестиваль-конкурс «Моя страна».

Впервые он был проведен ещё в 2007 году в целях развития межкультурного общения и взаимодействия среди студентов, а также сохранения культурных ценностей университета, укрепления отношений в студенческой среде.
Перед началом фестиваля в зале ректората состоялось собрание с участием почетных гостей, посетивших мероприятие, среди которых:

• Чрезвычайный и полномочный посол Многонационального Государства Боливия госпожа Мария Луиса Рамос Урсагасте;
  • Полномочный Министр Посольства Государства Палестины господин Шаллан Фарид;
  • Председатель совета НКА азербайджанцев Москвы Гасанов Бахтияр Шабанович и заместитель председателя Алиев Гашим Мамед Джафар оглы;
  • Руководители отделов культуры и ответственные сотрудники Посольств Йемена, Республики Южная Осетия, Гвинеи, Азербайджана, Анголы, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Египта, Кыргызской Республики, Абхазии, Лиги Арабских Государств;
  • Представитель Ассоциации иностранных студентов России Изабелла Айдаровна Алимова.

DSC06944 DSC06988 DSC06996

В процессе «круглого стола» участники обсудили преимущества университета в благоустройстве условий обучения и жилья для иностранных студентов, карьерные возможности и практики. В завершении послы и представители выразили благодарность в адрес университета, а также надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Мы всегда стараемся учувствовать в мероприятиях, поддерживать землячество. Вы можете на нас рассчитывать всегда. Искренне рады быть с вами!» - представитель посольства Абхазии

Сразу после почетные гости посетили выставку землячеств, организованную самими студентами, узнать о культурных символах, промыслах и попробовать национальные блюда. Традициями своих стран поделились обучающиеся из Абхазии, Азербайджана, Афганистана, Арабских стран, стран Африки, Вьетнама, Киргизии, стран Латинской Америки, Таджикистана, Узбекистана, Осетии.

Фестиваль был открыт торжественной речью Артёма Ивановича Ажгиревича, исполняющего обязанности ректора МАДИ.

В этом году впервые зрители могли проголосовать за понравившуюся команду. Концертная программа включала в себя народные танцы, песни, игру на музыкальных инструментах. Каждое выступление сопровождалось яркими видеороликами.

• Диплом за I место – Латинская Америка;
  • Диплом за II место – Африка;
  • Диплом за III место – Афганистан;
  • Приз зрительских симпатий – Азербайджан;
  • Самая романтичная команда – Абхазия;
  • Самое яркое выступление – Осетия;
  • Лучший сценический образ – Узбекистан;
  • Лучшая видеооткрытка – Киргизия;
  • Лучший костюм – Арабские страны;
  • Лучший вокал – Вьетнам;
  • Лучший танец – Азербайджан;
  • Лучшие народные промыслы – Таджикистан.
    DSC08218 DSC08229 DSC08240
    DSC08253 DSC08261 DSC08280
    DSC08297 DSC08317 DSC08307

Ассоциация иностранных студентов также выражает благодарность Московскому автомобильно-дорожному государственному техническому университету за приглашение и возможность присутствовать на столь интересном многонациональном фестивале.