Онлайн-конкурс творческих работ «Искусство говорит по-русски»

VII Международный Фестиваль русской речи «БЕРЕГА» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль приурочен к 60-летию обучения иностранных студентов в Волгограде.

Цели конкурса «Искусство говорит по-русски»:

• повышение интереса иностранных граждан к языку, культуре, истории России;
  • формирование творческой мотивации познавательной деятельности иностранных граждан на русском языке.

К участию в Фестивале приглашаются студенты, изучающие русский язык как иностранный в России и за рубежом, а также все, для кого русский язык стал средством общения.

ОНЛАЙН-КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

«ИСКУССТВО ГОВОРИТ ПО-РУССКИ»

1. Сроки проведения: 1 декабря 2021 года – 31 марта 2022 года
  2. Срок представления результатов конкурса – до 15 апреля 2022
  3. Номинации:
  • Поэзия и проза на русском языке (видеоролик)
  • Вокал (видеоролик)
  • Театральное искусство (видеоролик)
  • Русский народный танец (видеоролик)
  • Изобразительное искусство и художественная фотография (фото)

4.Требования к работам:

• Оригинальность;
  • Соответствие тематической направленности «Моя Россия»;
  • Соответствие техническим требованиям;
  • Длительность видеоролика (не более 5-7 минут);

Принимается до 3-х работ от одного автора / организации.

1. Технические требования

5.1. Требования к видеороликам: формат: MPEG4,  avi. Конкурсное видео должно иметь разрешение 720р (HD Ready) и выше (например, 1080р (или Full HD)

5.2. Требования к фотоработам: Фотографии предоставляются в формате jpeg. Размер изображения должен составлять от 1000 пикселей по длинной стороне и разрешением от 72 dpi. Вес фотографии не должен превышать 5MB. Допускаются кадрирование и цветокоррекция, но по запросу Организатора Участнику необходимо будет предоставить оригинал фотоснимка с данными фотокамеры (exif) для подтверждения авторских прав.

К фотоконкурсу не допускаются следующие фотографии:

• фотографии, носящие рекламную информацию и/или используемые в качестве рекламы услуг или товара;
  • фотографии, пропагандирующие насилие и не соответствующие морально-этическим нормам общества;
  • фотографии низкого качества и/или имеющие не относящиеся к сюжету надписи и водяные знаки (штампы, даты и т. д., и т. п.);
  • фотографии, противоречащие по своему содержанию законодательству РФ;
  • фотографии не соответствующие теме Фотоконкурса

5.3. Названия файлов должны соответствовать названиям работ.

5.4. Видеоролик к конкурсной работе:

- должен начинаться с представления автора (фамилия, имя, страна, город, название учебного заведения, сколько лет и почему изучает русский язык);

- должен содержать название работы (если имеется), указание номинации и короткое описание на русском языке.

1. Заявка-согласие на участие в конкурсе и публикацию конкурсных работ (Приложение 1). Заполнение заявки обозначает согласие на публикацию работ на интернет-странице Фестиваля, а также в социальных сетях «ВKонтакте», «Facebook / Meta», «Instagram».

Заявитель гарантирует отсутствие плагиата в своей конкурсной работе.

1. Сроки предоставления работ: не позднее 1 апреля 2022 г. на электронные адреса: gorkovskaya@mail.ru или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. В электронном письме необходимо указать информацию об авторе и видеоролике или о художественной работе (фото, произведение изобразительного искусства)
  2. Награждение. Победителей онлайн-конкурса наградят дипломами. Участники конкурса получат электронный сертификат.

Зарегистрироваться можно пройдя по данной ссылке: https://forms.gle/vg3uqGiRwinPD5U78