Региональный вебинар для иностранных обучающихся

Иностранные студенты в вузах России: лучшие практики привлечения и обучения

18 ноября на площадке Российского университета дружбы народов состоялся региональный вебинар для иностранных обучающихся «Передовые практики взаимодействия вузов и иностранных обучающихся в условиях интернационализации».

В работе вебинара приняли участие иностранные обучающиеся российских вузов, руководители и сотрудники международных служб ведущих вузов России, представители Министерства науки и высшего образования, Ассоциации иностранных студентов России, Международного молодежного центра.

Модерировала мероприятие проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ефремова.

С приветственным словом, открывающим вебинар, к его участникам обратилась директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская. «На сегодняшний день свыше 500 образовательных организаций высшего образования Российской Федерации обучают около 300 тысяч иностранных граждан из более чем 160 государств мира. Более 1,5 миллиона иностранных выпускников российских учебных заведений успешно трудятся в более чем 180 странах мира, внося свой вклад в продвижение отечественного высшего образования за рубежом. Это, безусловно, важная составляющая нашей «мягкой силы», способствующая достижению национальных внешнеполитических целей. Вместе с тем развитие международной деятельности российских вузов, популяризация в мире российского высшего образования невозможна без привлечения к участию в этом важном процессе национальных объединений иностранных обучающихся и выпускников за рубежом», – отметила Наталья Трухановская.

С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по работе со студентами Российского университета дружбы народов Сергей Базавлук. В своем выступлении он отметил, что в Российском университете дружбы народов сложилась хорошая традиция – обмениваться лучшими практиками по работе с иностранными обучающимися. Успехи РУДН в организации приема и сопровождения граждан из зарубежных стран показывают, что университет обладает уникальным опытом по выстраиванию и реализации устойчивой системы взаимоотношений с зарубежной аудиторией, которым он готов делиться.

Опытом работы с иностранными студентами Санкт-Петербургского политехнического университета поделился помощник проректора по международной деятельности СПбПУ Павел Неделько. В своем докладе он акцентировал внимание участников встречи на особенностях приема в вуз иностранных граждан в период пандемии, специфике адаптации, вовлечения и интеграции иностранных студентов в университетскую жизнь, деятельности волонтерских организаций СПбПУ, принимающих участие в адаптации иностранцев.

Представитель Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова рассказала собравшимся как в их университете организуется процесс обучения иностранных слушателей в дистанционном формате, как планируют и реализуют учебную и внеучебную деятельность с данной категорией граждан и как формируют социальную инфраструктуру для пребывания и проживания иностранных студентов.

Об опыте и основных результатах организации студенческой коммуникации на примере Программы студенческого туризма в Российской Федерации в условиях, действующих пандемийных ограничений рассказал директор центра Константин Козлов. Спикер отметил, что сегодня в Российском университете дружбы народов во исполнение поручения Президента Российской Федерации создан и успешно функционирует Международный молодежный центр, основная цель которого развитие проектной деятельности в рамках международного молодежного сотрудничества. В 2021 году Международным молодежным центром была реализована программа #СТУДТУРИЗМ2021, в рамках которой студенты 21 российского вуза посетили известные российские города от Калининграда до Владивостока.

О том, как Ассоциация Иностранных Студентов в России уже больше 25 лет ведет свою активную работу, направленную на улучшение условий адаптации иностранных студентов в России, отстаивает их права и помогает в решение проблем рассказал президент Ассоциации Шармы Вишала.

Успешным опытом привлечения ресурсов ассоциаций выпускников для оптимизации взаимодействия вузов и иностранных обучающихся поделилась президент Ассоциации выпускников РУДН в Ливане Галина Аббас.

Подводя итог встречи модератор вебинара Лариса Ефремова отметила, что такое взаимодействие, безусловно, благоприятно скажется на имиджевой составляющей российских вузов, повысит их привлекательность для потенциальных иностранных студентов, а также будет способствовать повышению узнаваемости российского образования и науки в мировом пространстве.