Шанхайская организация сотрудничества на повестке регионального круглого стола

| 18 ноября в главном корпусе Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы состоялся региональный круглый стол "Молодежь государств-членов ШОС выбирает Университет Шанхайской организации сотрудничества".
УШОС - крупнейший образовательный проект в мире и важнейший инструмент многостороннего взаимодействия в области образования на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.
Первый блок мероприятия был посвящен тематическим мастер-классам, после чего докладчикам предоставили слово по повестке круглого стола.
Организация осуществлялась совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Шанхайской организации сотрудничества, Ассоциации иностранных студентов и РУДН им. Патриса Лумумбы.

Приветственные слова были произнесены проректором по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы и председателем "ИНКОРВУЗ-XXI" Ларисой Ефремовой, директором департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Еленой Горожанкиной, а также Дарьей Васиной - главным специалистом департамента по работе с выпускниками РУДН им. Патриса Лумумбы.
Докладчиками круглого стола являлись иностранные студенты из разных регионов России и мира. Каждый из них подчеркнул важность культурного разнообразия, стремление к успеху и сотрудничеству между странами. Также участники обсудили такие темы, как социально-экономический потенциал Арктической зоны, значимость российского образования в странах ШОС и предпочтительность обучения в университете "Шелковый путь" в Самарканде, Узбекистан.
Мы надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут традицией, благодаря чему будет внесен большой вклад в формирование глобального образовательного сообщества

Мастер-классы, историческая память, доступное общение
Ведущими спикерами дня стали: заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета РУДН им. Патриса Лумумбы Николай Бандурин.
"Хочешь изменить мир - измени себя". Эта мысль задала настрой на предстоящий мастер-класс, посвященный особенностям публичного выступления. В процессе спикер рассказал о различных методиках для улучшения качества общения; им были также созданы условия для регулярного взаимодействия с участниками круглого стола.

Активисты Ассоциации иностранных студентов знакомы с Еленой Кряжевой-Карцевой с ряда лекций, проходивших на форуме "Нас подружила России". В этот раз кандидат исторических наук и лектор Российского общества "Знание" рассказала участникам круглого стола об исторический памяти, а точнее ее фальсификации, что стало лейтмотивом всего выступления. "Фейк — это изменение эмоционального состояния" - отметила спикер, рассказывая о методах борьбы с ними.
К концу первого блока студенты смогли получить важные и самое главное актуальные знания в областях, связанных с нашей жизнью, и работай.