Об итогах работы АИС России 2022-2023

На XI Всероссийском съезде иностранных студентов с рассказом об итогах работы АИС России выступил еë президент Исса Шаабо. За последний год Ассоциация выросла и достигла новых высот. Каких именно? Расскажем в сегодняшней статье!

IMG 0471 1

АИС сегодня – это 27 региональных филиалов, более 30 ежегодных мероприятий с участием около 10 000 иностранных обучающихся.

АИС является членом Межведомственной рабочей группы по координации международного сотрудничества в сфере образования, которая была создана 2 года назад при Министерстве науки и высшего образования РФ. Также АИС России участвует  более чем в 50 внешних мероприятиях.

Заметен повышенный интерес к социальным сетям АИС, общее число подписчиков в которых составляет более 5000 человек.

Мероприятия, организованные Ассоциацией иностранных студентов, проводятся ежегодно в разных точках России. Одним из самых известных и масштабных является Форум «Нас подружилась Россия».

Его цель -  развить лидерский потенциал иностранных обучающихся, укрепить образовательное, научное и культурное сотрудничества между высшими образовательными учреждениями России.

Проведённый в июле 2022 года, форум собрал 80 студентов из 46 стран мира, 13 Регион Российской Федерации и 29 университетов России. Показатели поражают, но не так, как показатели 2023 года!

Форум «Нас подружила Россия» 2023 стал прорывом за последние несколько лет не только по количеству участников, но и по освещаемости в медиа пространстве.

Благодаря плодотворной работе актива Ассоциации было собрано более 300 заявок, из котов отбор прошли 120 участников, что в 1,5 раза больше, чем за прошлый год. Иностранные студенты представляли 48 стран мира, 30 городов России, 55 университетов РФ.

Команда Ассоциации провела масштабную работу по подготовке и проведению данного Форума:

• были отсняты и смонтированы 6 видеороликов;
  • организовано 2 прямых эфира (охват которых составил более 16000 просмотров);
  • отснято более 2000 фото материалов;
  • опубликовано 56 новостей во внешних СМИ;
  • Ассоциацией был создан уникальный логотип мероприятия.

Новый, но уже не менее важный проект «Привет, моя Москва!», запущенный в 2022 году под руководством Мирославы Монцмановы, продолжает набирать обороты.

Только за этот год было проведено 12 экскурсий, количество охваченных ВУЗов превышает отметку 30, количество участников проекта - 35, будучи представителями 62 стран.

«В дальнейшем мы хотели бы распространить данный проект по всем городам России с целью знакомства иностранных студентов с достоянием, историей, культурой, ценностями Российской Федерации» - поделился планами по проекту президент Ассоциации

Следующее крупный форум 2022 года прошел при поддержке гранта Росмолодежь. Иностранные студенты смогли напрямую пообщаться с работодателями о стажировках, приёме на работу иностранцев и ином. Безусловно – это Межрегиональный форум иностранных студентов «Построй свою карьеру», участие в котором приняли около 500 иностранных студентов.

IMG 0352 IMG 0380 IMG 0487

Но не только Москва готова похвастаться масштабами своей работы.

В 2022 году впервые был проведен Фестиваль народов мира! Мероприятия охватили 6 разных городов РФ: Астрахани, Курск, Элиста, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Киров).

Фестиваль ценен тем, что направлен на обмен культурами разными странами откуда приехали иностранные студенты.

Благодаря ему, в том же году удалось открыть новый филиал Ассоциации иностранных студентов в городе Киров на базе Вятского государственного университета.

Да, этот год выдался более чем продуктивным и многогранным на события. Что же ждёт ассоциацию и её активистов впереди?

1. Следующими городами, где будут проведён Фестиваль народов мира станут Барнаул, Грозный, Калининград, Томск;
  2. Ассоциация иностранных студентов совместно с Ассоциацией выпускников  РУДН в Ливане планируют организовать Международный конкурс «Есть Пушкин, значит – есть Россия!»;
  3. Участие в заседаниях Межведомственной рабочей группы;
  4. Участие в мероприятиях Сетевого университета БРИКС и Университета ШОС;
  5. Проведение обучающего мероприятия для сотрудников российских университетов по вопросам создания и функционирования региональных филиалов АИС;

Однако на ряду с успехами всегда стоят препятствия, с которыми также пришлось столкнуться Ассоциации. Среди них самыми актуальными за этот год стали: устаревший брендбук, неустойчивая связь с региональными филиалами, прохождение практик/трудоустройство иностранных обучающихся, участие в проектной деятельности иностранных обучающихся.

Проблемы нельзя оставлять без решения.

В своей презентации Исса Шаабо рассказал, как можно эффективно проработать данные вопросы:

• разработать новый брендбук АИС;
  • выработать механизм взаимодействия между центральным аппаратом АИС России с региональными филиалами и структурными подразделениями университетов;
  • выработать рекомендации по взаимодействию АИС с представителями бизнес-сообщества, представителями компаний;.
  • продолжить работы АИС по повышению грамотности иностранных обучающихся в сфере «проектной деятельности». Создание единого списка конкурсов/грантов для иностранных обучающихся РФ.

Какие цели были отмечены на предстоящий год?

Они коснуться развития сети филиалов АИС России и выстраивания работы ассоциации таким образом, чтобы привлечь ещё больше иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации.

Традиционно планируется проведения  Форума иностранных студентов «Нас подружила Россия (с целью увеличения масштаба форума до 200 участников минимум),  проведение региональных круглых столов для иностранных обучающихся, развитие и расширение проекта «Привет, моя Москва!» и, конечно, же XII Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов.

Помимо прочего, Ассоциация ориентируется на работу с работодателями/компаниями РФ, центрами карьеры при университетах с целью решения вопросов по прохождению практик/трудоустройству иностранных студентов.