35-й Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2024»

С 12 по 20 января в курортной столице России – городе Сочи – состоялся первый тур 35-й Международного фестиваля команд КВН «КиВиН-2024». Право представлять Пензенский государственный университет и целый регион получила команда КВН ИМС «Зарубежная сборная» после того, как стали чемпионами Официальной лиги МС КВН «Сура». В состав команды входят представители 7 стран мира, а именно: Иордании, Египта, Кыргызстана, Индии, Армении, Таджикистана и Замбии.

Мероприятие собрало сотни команд и тысячи КВНщиков. В этом году поиграть в КВН приехало рекордное количество участников — было зарегистрировано 587 команд. Кроме того, на фестивале состоялась серия лекций и мастер-классов, посвященных юмору и телевидению.

По традиции, конкурсная часть «КиВиНа – 2024» состоит из двух туров. В первом туре соревнования, решающем расстановку сил в лигах КВН на грядущий год, принимают участие все зарегистрировавшиеся команды. Во второй тур попадают коллективы, прошедшие редакторский отбор. «Социокультурное явление «Клуб Веселых и Находчивых» является основой для развития массового молодежного движения и одним из факторов социализации современного молодого поколения, как российского общества, так и иностранных студентов. КВН придается особое значение как фактору формирования сплоченности коллективов, воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде», - отметил проректор по международной деятельности Глеб Синцов.

Команда КВН «Зарубежная сборная» успешно преодолела первый тур, получив «повышенный рейтинг» - теперь ребята смогут провести текущий год в одной из центральных лиг МС КВН. «Фестиваль в Сочи — это возможность пообщаться с профессионалами своего дела, научиться новому и прокачать свои навыки. Среди спикеров на площадках фестиваля побывали — Михаил Марфин, Евгений Донских, Константин Обухов, Михаил Ярченко, Сангаджи Тарбаев, Артур Туманян и многие другие. Побывав здесь, мы получили большой заряд энергии для покорения новых творческих вершин», - поделились впечатлениями иностранные студенты ПГУ.