АИС на Всемирном фестивале молодежи - 2024 в Сочи

В Сочи завершилось долгожданное событие этого года – Всемирный фестиваль молодежи – 2024, которое проходило с 1 по 7 марта. На одной площадке собралось 20 000 представителей активной молодежи России и зарубежья, в Россию приехало более 180 национальных делегаций со всего мира.

Территория Олимпийского парка, расположенного на федеральной территории «Сириус» стала настоящим Городом молодежи мира. На широком пространстве расположились Международный аэропорт ВФМ-2024, кампусы крупных городов России и их побратимов: «Белгород», «Москва», «Нижний Новгород», «ЯНАО» и «Казань».

3 марта активисты АИС приняли участие в круглом столе «100 стран мира говорят об образовании в России». На этом уникальном мероприятии участники обсудили самые актуальные вопросы, связанные с российским образованием, поступлением в вузы и возможностями, которые предоставляет наша страна для обучения иностранных студентов. Встреча проходила в интерактивном формате, что позволило не только высказать свои мнения, но и взаимодействовать с представителями других стран. Все участники исследовали плюсы и минусы российского образования, обменивались опытом и искали новые пути сотрудничества. Важность встречи подчеркивается участием высокопоставленных гостей - заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова и заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов. Их присутствие и поддержка придали встрече особую значимость и позволили чувствовать себя частью глобального образовательного сообщества.

4 марта представители АИС стали участниками сессии Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева «Географические и страгетические границы». Образовательное мероприятие проходило в рамках марафона «Знание.Первые».

Дмитрий Медведев рассказал, какие стратегические решения сегодня диктуют России геополитическая ситуация. Также поделился своим видением архитектуры нового мира с теми, кому предстоит его строить, а именно с молодыми людьми, которые составляют аудиторию марафона «Знание.Первые».Участниками сессии были заданы интересующие их вопросы, которые были обсуждены с представителями разных стран.

Продолжился день сессией с участием Министра иностранных дел Сергеем Лавровым. В рамках встречи были обсуждены вопросы международного сотрудничества, в том числе и в области спорта. В ходе дискуссии Министр отметил, что Россия всегда открыта для диалога, если он предлагается всерьез и на равноправных условиях, а подобные фестивали мирового масштаба должны стать точкой отсчета многополярного мира среди молодежи.

6 марта члены Ассоциации иностранных студентов приняли участие во встрече с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым в рамках ВФМ-2024.

«До молодежи, которая Вас читает и смотрит, вы доносите информацию на понятном языке, вы берете тот угол преломления, который необходим. Вы делаете большое дело, потому что последние годы мы много говорим на разных площадках о популяризации науки и образования», - отметил Министр.

Основной тематикой диалога стало развитие студенческих медиа, а также сообществ и объединений. В рамках мероприятия была организована студенческая пресс-конференция, где делегаты смогли задать интересующие вопросы Валерию Николаевичу и получить на них исчерпывающие ответы. По завершению встречи Валерий Фальков прочитал лекцию в кампусе «Москва», где рассказал о глобальных трендах в науке и о важности международного сотрудничества.

«Россия - открытая страна. Мы гордимся своей историей, культурой, образованием и наукой. Наши ученые делают открытия для того, чтобы менять мир к лучшему», — подчеркнул Министр.

В свою очередь, Министр поделился советами по достижению успеха на выбранном пути. Приобретение знаний и непрерывное обучение являются ключевыми факторами для личностного и профессионального роста. По завершению лекции иностранные студенты имели возможность задать свои вопросы и узнать о последних научных достижениях России.

В рамках Всемирного фестиваля молодежи 2024 прошла встреча иностранных студентов с Владимиром Владимировичем Путиным. Участниками встречи стали и активисты региональных филиалов АИС - Марина Петрова (Калининградский филиал АИС), Мустафа Сад (Ставропольский филиал АИС) и Кристиан Бальди (Московский филиал АИС). В теплой обстановке иностранные участники фестиваля пообщались с лидером России в формате «вопрос-ответ». В завершении сделали памятную фотографию.

«Несмотря на короткую продолжительность встречи, я счастлива, что мне была предоставлена честь вживую увидеть Владимира Владимировича. В зале царила дружественная атмосфера, словно мы встретили старого друга. Президент поинтересовался нашими впечатлениями от пребывания и учебы в России, отметив, что для России важно комфортное пребывание иностранных студентов», - делится своими эмоциями Марина из Болгарии, участница встречи с Президентом России.

На протяжении всех дней Фестиваля члены АИС знакомили участников ВФМ-2024 с деятельностью Ассоциации, которые теперь являются пользователями коммуникационной платформы АИС.

Данный проект представляет собой многофункциональную систему для поддержки иностранных обучающихся и не только, сообщество для обмена опытом и помощи студентам, обеспечивающее доступ к информации, новостям, анонсам и мероприятиям АИС, является социальной сетью для взаимодействия, общения с иностранными обучающимся, выпускниками и абитуриентами по всей России. Платформа создана при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в 2022 году для обмена культурами и развития иностранных по всей России. Присоединяйтесь к нашей большой интернациональной семье! Регистрируйтесь прямо сейчас!

Всемирный фестиваль молодежи 2024 объединил всю молодежь планеты, став отправной точкой для международного диалога и реализации новых идей и проектов, подарил незабываемые эмоции и оставил след в памяти каждого участника.