научно-практическая конференция «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры» на базе НИУ БелГУ,

В Белгороде, на базе НИУ БелГУ, прошла студенческая научно-практическая конференция «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры».
На конференции были подняты исторические, образовательные и культурные вопросы взаимодействия и расширения контактов России и стран арабского мира.
Из перспектив сотрудничества Евгения Карловская, ректор НИУ БелГУ, отметила наполнение духовными ценностями, благодаря встрече двух культур.

В регион прибыли более 150 представителей зарубежных образовательных организаций, дипломатических миссий, молодых учёных и студентов более чем из 30 стран и в том числе из России. Конференцию посетили представители Россотрудничества, а также Лиги арабских государств, Египта, Сирии, Ирака, Иордании и Палестины.

IMG 9736 IMG 9918 IMG 9809
 Источник фотографии: пресс-служба НИУ «БелГУ»

Итогом конференции стало решение об открытии в университете Центра арабского языка и культуры имени Махмуда Дарвиша, известного палестинского поэта и писателя, где будут проводиться встречи в смешанном формате , включая использование телемоста с иностранными вузами-партнёрами.

Мансур Ахмед, ординатор медицинского института НИУ «БелГУ», и Кадири Саджит, студент юридического института, Ассоциация иностранных студентов выражает огромную благодарность за организацию такого масштабного мероприятия, ведь при помощи полученного вами гранта фонда Александра Горчакова, появилась возможность организовать первую конференцию в Белгороде «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры».

больше фото