СВФУ объединяет: фестиваль «Мы вместе»/«We are together» в Якутске

В Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета, самого северного вуза страны, состоялся фестиваль «Мы вместе»/ «We are together». Ежегодный концерт, с участием студенческого клуба NEFU International, стал доброй традицией СВФУ и открыл серию мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.

Концерт начался с приветствия и поздравления ректора СВФУ Анатолия Николаева, который пожелал студентам яркой, незабываемой студенческой жизни, реализации всех планов и идей, а также отличной учебы.

13Ведущим вечера выступил Эламрусси Шади из Египта – президент студенческого клуба Nefu International. Шади является студентом 5 курса Медицинского института СВФУ. Украсили концерт потрясающие, живые номера – учащиеся из Африки (Нигерия, Конго, Замбия, Зимбабве), Египта и Китая, принесли зрителям восторг и радость. Настоящим подарком для студентов, которые получают образование за тысячу километров от семей, стал флэшмоб «Приветствие от мам», ребят ждал сюрприз на фоне песни о матери.

Отметим, что в СВФУ обучается более 1200 иностранных студентов из 53 стран мира. А студенческий клуб Nefu International является проводником иностранцев в иноязычной среде. Для помощи в адаптации клуб проводит ежегодные мероприятия, такие как:
- «Ориентационная неделя» для погружения первокурсников в академическую и социокультурную среду Университета
- Международный круглый стол «NEFU talk» для обмена опытом адаптации к суровому климату и изучения русского языка
- Новогодний вечер иностранных студентов
- Международный фестиваль интернациональной дружбы «NEFU EXPO» для развития межкультурного общения и укрепления дружественных связей между студентами вуза и жителями города Якутска, а также поддержки талантливой молодежи среди иностранных студентов
- Чемпионат по мини-футболу «Кубок Nefu»
- Выездные мероприятия с целью ознакомления с культурой и традициями, а также достопримечательностями региона и пр.

1 2 3

Так, Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного пригласила иностранных студентов СВФУ принять участие в «Интересных встречах». Студенты Эламрусси Шади, Валило Рорки Херманус и Батдэлгэр Хулан выступили перед детьми с ограниченными возможностями здоровья и взрослым населением, рассказали о своей стране, культуре, познакомили с необычными традициями.

19А 4 ноября иностранные студенты посетили национальный обрядовый праздник «Синилгэн-2023», который организован Ассоциацией эвенков Якутии. Синилгэн – это праздник первого снега, когда проводят обряды для удачной охоты. Праздник прошел в местности «Аркит» на Вилюйском тракте близ Якутска. Студентов из Китая, Монголии, Египта, Конго, Таджикистана, Казахстана познакомили с культурой коренных малочисленных народов Севера Якутии. В программу мероприятия вошли: обряды очищения, удлинения нитей жизни, кормление огня, добывание охотничьей удачи, заклинание соболя и многое другое. Студенты попробовали костровой суп из оленины, таежный чай, строганину из рыбы «чир» и печени оленя. Также увидели настоящих оленей и танцевали национальный хоровод.

Также иностранные обучающиеся приняли участие на телепередаче «Уонна» на региональном телеканале «НВК Саха». Студентов сопровождали сотрудники Департамента международного сотрудничества СВФУ. «Нам, как курирующему отделу, очень повезло работать с такими умными и талантливыми студентами. Нас радует, что ребята интегрируются в местное общество и среду, общаясь и принимая участие в различных мероприятиях, они заводят новых друзей, что помогает им пройти все стадии адаптации в зарубежной стране», – рассказала начальник отдела рекрутинга и адаптации иностранных обучающихся Саргылана Спиридонова.

18В ходе передачи студенты Медицинского института Эламрусси Шади и Сатоур Кареем рассказали о своем выезде в село Балыктаах в рамках волонтерского движения «Волонтеры-медики», поделились впечатлениями о якутской природе, традициях, отметив, что им понравилась якутская кухня.

Студенты Хэйлунцзянского восточного университета, которые обучаются в СВФУ по обменной программе, Ма Хунчжэ, Кан Сяньчао, Ван Вей Цань и Цзяо Мейао поделились, как они изучают русский язык и какие уже делают успехи, также студенты порадовали зрителей танцем и песней.

Прибывшие на обучение в СВФУ из далеких стран Африки – Н’ватанго Коне из Гвинеи, Валило Рорки из Индонезии, Амоко Рональд из Уганды и Увазие Даниель из Нигерии поделились, как им в первое время было трудно, но затем ребята смогли адаптироваться к суровому климату, еде и другим условиям.

Аспиранты института математики и информатики Го Чжэньвей и Ван Ган в этом году оканчивают вуз, телезрителям они рассказали о своих планах. Все студенты выразили желание продолжить учебу в СВФУ, также поделились желанием трудоустроиться здесь.

Моменты концерта смотрите в атмосферном видео от Студенческого информационного агентства СВФУ.