Фестиваль народов мира в Грозном

С 19-ого по 22 октября на площадке Чеченского государственного университета в городе Грозный прошел Фестиваль народов мира. Город Грозный является столицей Чеченской республики и жемчужиной Северного Кавказа. В программе Фестиваля: выставка культур народов мира, лекции и мастер-классы, а завершением фестиваля стала поездка на самые знаменитые и посещаемые водопады Нихалойские, включающие собой 12 водопадов, находящихся в одном месте. Фестиваль народов мира является особым мероприятием, представляющий собой ценности традиции, культуры и сохранности народов. Ассоциация иностранных студентов на протяжении года проводит фестиваль народов мира в разных точках России.

Первый день Фестиваля

19-го октября состоялось торжественное открытие Фестиваль народов мира. С приветственной речью выступили и официально открыли фестиваль:
- Насруди Увайсович Ярычев, проректор по учебной работе Чеченского Государственного Университета им. А.А. Кадырова;
- Исса Шаабо, Президент Ассоциации иностранных студентов;
- Дарья Алексеевна Васина, координатор деятельности Ассоциации иностранных студентов

На открытой площадке фестиваля представлены выставки разных стран, включающие собой показ с разносторонней деятельности народов культуры и исскуства.

Также на площадке мероприятия проходят дегустации различных блюд народов. Участники и гости не только могли ощутить уникальный аромат и вкус разных блюд а также участвовали при их приготовлении таких блюд как плов и многие другие.

Концерт стал неотъемлемой частью программы. В первый день именно он произвел на участников большое впечатление. Народные танцы, национальные песни, показ культурных ценностей подарили гостям яркие эмоции, открыли новый взгляд на знакомство с их культурой.

DSC04392 DSC04116 DSC04424

Второй день Фестиваля

Фестиваль на своей площадке собирает студентов вузов Чеченской Республики, гостей, экспертов различных отраслей, а также представителей Минобрнауки России, Ассоциации иностранных студентов и других общественных организации.

Второй день мероприятия прошел в центре коллективного пользования 3-его корпуса ЧГУ и был посвящен обмену и развитию межкулькурного диалога.

На протяжении дня участники фестиваля активно и в увлекательной форме приняли участие в насыщенной программе с интерактивными заданиями по направлениям:
- Лидерство;
- Командообразование;
- Анализ стереотипов.
В рамках задания участники разделились на команды, разработали проектную работу по теме и завершили итоговыми презентациями и дебатами между командами.

Помимо выставочной части фестиваля была предусмотрена деловая программа для обсуждения культурных ценностей и развития новых идей и проектов. Точкой кипения стала сессия, где проходили мастер классы и дискуссии о межкультурном обмене и сотрудничестве. Участники сессии поделились, что с первых минут царила легкая и увлекательная атмосфера, которая зацепила участников, благодаря этому каждый проявил активность и энтузиазм в дискуссии.

Закончилась работа традиционной групповой рефлексией, где каждый смог выразить свои мысли и оставить отзыв о проведенном времени.

DSC04906 DSC04613 DSC04919

Третий день Фестиваля

В третий день в Актовом зале ЧГУ прошла церемония закрытия Фестиваля.

Насыщенный день начался с мастер-класса по рисованию и продолжился презентацией Чеченской культуры, знакомства с самобытной и уникальной культурой чеченского народа. Помимо этого, студенты подготовили презентацию о своих странах, среди которых: Узбекстан, Афганистан и другие.

Церемония закрытия подвела итоги всех дней фестиваля и завершилась словами благодарности и награждением участников.

Фестиваль народов мира является важным событием Ассоциации иностранных студентов, проводимый на протяжении года в разных уголках России. Фестивали притягивают собой тысячи талантливых участников также массу возможностей для самореализации, распространения культур народов мира.

DSC05127 DSC05223 DSC05188

Четвертый день Фестиваля

В последний день фестиваля участники отправились в поездку на водопад Нихалой, которая в особенной атмосфере зарядила их положительными эмоциями.

«Чудесная природа, прозрачные воды и чистейший горный воздух! Мы получили позитив, незабываемые эмоции и насладились красивыми пейзажи» - делится своими впечатлениями студент из Афганистана, Хан Фаисаль Заир.

Нихалоевские водопады расположены на правом притоке реки Чанти-Аргун в Шатойском районе Чеченской Республики. Это уникальный каскад из нескольких водопадов, каждый из которых обладает своей неповторимой красотой.

Программа четвертого дня была посвящена именно поездке на водопад Нихалой и включала в себя небольшой пикник, свободное время для отдыха и общения, что стало самой интересной частью программы увидеть прекрасные виды природы Чеченской Республики.

Фестиваль народов мира в Грозном подошел к концу! До встречи в следующем городе России!

photo1698017822 2 photo1698017822 4 photo1698017822 3