Конференция «Иностранные студенты российских вузов как кадровый ресурс для бизнеса» в МТПП

12 декабря в МТПП состоялась конференция «Иностранные студенты российских вузов как кадровый ресурс для бизнеса».

Открыл мероприятие приветственным словом президент Московской ТПП Владимир Платонов. Он рассказал о роли Палаты во взаимодействии с высшими учебными заведениями. Глава МТПП напомнил, что перед вузами всегда стояла задача не просто обучить студентов, но и создать им возможность для получения интересной работы. Владимир Платонов подчеркнул, что это не только задача учебных заведений, но и политика государства.

С докладами в рамках конференции выступили: Глава МТПП Владимир Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Мохамед Йонгаво, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов, советник вице-президента МТПП Анна Апухтина, Председатель Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Пакистане Станислав Королёв, исполнительный директор Ассоциации «Международный клуб работодателей» Наталья Непорада, Директор Департамента по работе с выпускниками ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» Анастасия Гурова,

В свою очередь, Президент Ассоциации иностранных студентов, Исса Шаабо, в своем выступлении обратил особое внимание на те аспекты организации ведения бизнеса в России, с которыми иностранные студенты и выпускники испытывают особые трудности. Он подчеркнул, что именно на этой проблематике целесообразно сделать акценты и проводить разъяснительную работу в процессе обучения иностранных студентов основам предпринимательства в рамках проекта «Начни свой бизнес с Москвой»

Дискуссию «О конкурентоспособности иностранных студентов и выпускников», которая состоялась во второй части конференции, модерировал советник президента МТПП по направлению международной деятельности Владислав Мищенко. В ней приняли участие приглашённые эксперты: работодатели, представители страновых комиссий МТПП, зарубежных дипломатических миссий в Российской Федерации и Центра внешнеэкономического сотрудничества РУДН.