Иностранные обучающиеся АГУ им. В.Н. Татищева состязались в новогоднем кулинарном поединке

В преддверии Нового года 22 декабря 2023 года на базе учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства АГУ им. В.Н. Татищева в рамках деятельности Клуба дружбы народов мира состоялся кулинарный поединок. Конкурс проходил среди землячеств Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов. Участие в соревновании приняли 8 команд, которые представили кулинарные традиции Тунисской Республики, Республики Чад, Республики Кот-д'Ивуар, Республики Узбекистан, Республики Индонезия, Республики Сенегал, Республики Казахстан и Туркменистана. В процессе кулинарного баттла болельщики - иностранные студенты смогли не только увидеть, но и попробовать туркменский плов, казахские манты, кукурузные оладьи по-индонезийски, узбекские вареники «Тухум-барак», а также сладости и рыбные, мясные блюда из стран Африки.

Жюри представляли проректор по международной деятельности Фадина Ангелина Геннадьевна, проректор по образовательной деятельности и цифровизации Станкевич Галина Викторовна, руководитель учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства Палаткин Владимир Владимирович, начальник управления по международной деятельности Шатохина Екатерина Владимировна, которые оценивали кулинарную работу студентов по установленным критериям. Победителями поединка стала команда Республики Сенегал, набравшая максимальный балл.

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева выражает особую признательность и благодарность Муфтию Астраханской области и председателю регионального духовного управления мусульман Рауф-хазрату Джантасову за оказанную помощь в предоставлении продуктов для национальных блюд.