Награждение победителя конкурса «Есть Пушкин, значит – есть Россия!»

7 февраля Посол России в Ливане Александр Рудаков вручил победителю Международного конкурса скульптурных проектов памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Ливане Сертификат победителя и ценный приз.

Организаторами конкурса «Есть Пушкин, значит – есть Россия!» выступили Ассоциация выпускников Российского университета дружбы народов в Ливане и Ассоциация иностранных студентов при поддержке Посольства России в Ливане, Русского дома в Бейруте, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы и Общества ливано-российской дружбы. Таким образом, осенью 2023 года АИС вышла на международный уровень сотрудничества с Ассоциациями выпускников российских вузов.

В адрес конкурсной комиссии были направлены работы скульпторов из России, Ливана, Сирии, Иордании, Алжира, Марокко, Туниса и других стран. По итогам оценки конкурсных работ, победителем стал ливанский архитектор Шади Исмаил, который представил проект памятника Пушкину отвечающий современным традициям и тенденциям.

Александр Рудаков отметил высокий уровень работы Шади Исмаила и поблагодарил его за вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры в Ливане. Он также подчеркнул, что памятник Пушкину станет символом дружбы между Россией и Ливаном.

В свою очередь, победитель конкурса Шади Исмаил выразил свою радость и благодарность за победу. «Для меня большая честь участвовать в этом конкурсе, я горжусь тем, что мой проект был выбран в качестве лучшего», - поделился своими эмоциями победитель конкурса.

С нетерпением ждем открытия памятника А.С. Пушкину, который будет установлен в Парке российско-ливанской дружбы в г. Айнаб уже в этом году, в рамках празднования 225-летия со дня рождения великого русского поэта и 80-летия установления дипломатических отношений между Россией и Ливаном. Ассоциация иностранных студентов поздравляет победителя и благодарит всех конкурсантов за участие и представленные великолепные работы!