Презентация Молодежного саммита БРИКС 2024

3 апреля на ВДНХ (г. Москва) состоялась презентация Молодежного саммита БРИКС 2024, организатором мероприятия является проектный офис по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС».

В мероприятии приняли участие:

• Руководитель отдела международной деятельности управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Валерия Сергеевна Черногородова;
  • Координатор Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС» Кира Иванова;
  • Кандидат наук, академический руководитель магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб Алёна Коробочкина;
  • Министр молодежного развития Ульяновской области Артём Мирошников;
  • Руководитель Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС», исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

Валерия Сергеевна отметила, что, Россия была председателем БРИКС в 2015 и в 2020 годах, рассказывала о пяти ключевых направлений молодёжного совета БРИКС. Отмечено, что особое внимание уделяется привлечению новых стран в молодежную повестку РФ, и донесение истории молодежного движения БРИИКС.

Координатор Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС» Кира Иванова, поделилась опытом Проектного офиса и его флагманскими проектами на 2024 год.

Кандидат наук, академический руководитель магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб Алёна Коробочкина отметила важность молодёжи в развитии стран, рассказала о программе «Молодежное сотрудничество и его роль в развитии образования и культурного обмена между странами БРИКС».

Также к участникам обратился Министр молодежного развития Ульяновской области Артём Мирошников, который отметил, что развитие международного молодежного сотрудничества – это один из приоритетов молодежной политики региона. «Для нас действительно почётно оказанное доверие в проведении молодёжного саммита БРИКС в регионе. У Ульяновской области есть инфраструктура для реализации мероприятий такого масштаба, и опыт предыдущих лет это доказывает. Наша область уникальна и в части своего природной составляющей. Мы – Родина талантов и тот регион, который гордится своей историей. Безусловно, проведение международных мероприятий и такое развитие проходит при прямом участии губернатора Ульяновской области Алексея Русских и всего правительства» - подчеркнул Министр.

Подробнее о программе десятого юбилейного Молодежного саммита БРИКС, который пройдет с 22 по 26 июля 2024 года в г. Ульяновске (Россия), собравшимся рассказала и дала старт регистрации руководитель Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС», исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

В Саммите примут участие более 200 молодых представителей стран БРИКС (России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Эфиопии и Ирана), в возрасте от 18 до 35 лет. Организаторы отметили, что регистрацию может пройти как российская, так и иностранная молодежь, которая проживает за рубежом. Иностранные студенты г. Ульяновск будут принимать участие в качестве волонтёров и переводчиков.

Регистрация для участия в Молодежном саммите БРИКС 2024 - https://myrosmol.ru/event/152733